Укрзализниця поезд вокзал
Укрзализниця поезд вокзал

«Укрзализныця» в декабре увеличила перевозку пассажиров в скандальных поездах «Интерсити» на 38%.

«Укрзализныця» в декабре 2014 года увеличила перевозку пассажиров в скоростных поездах категорий «Интерсити» и «Интерсити+» по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 38% — до 224 тыс. 585 человек.

«В декабре 2014 года поездами «Интерсити+» и «Интерсити» перевезено 224 тыс. 585 пассажиров, что на 38% больше аналогичного периода прошлого года, когда было перевезено 162 тыс. 608 пассажиров. Это рекордный месячный показатель перевозки пассажиров скоростными поездами», — сказано в пресс-релизе ведомства.

Согласно сообщению, средняя загруженность этих поездов, оператором которых является Украинская железнодорожная скоростная компания (УЖСК), в декабре составила 57%.

В сообщении отмечается, что традиционно самыми популярными направлениями остаются харьковское и днепропетровское. Устойчивая динамика роста пассажиропотока в последнее время наблюдается также на львовском направлении.

Так, в харьковском направлении в декабре УЖСК перевезла 77 669 пассажиров (загруженность 73%), в днепропетровском — 66 956 пассажиров (загруженность 65%), во львовском — 33 547 человек (загруженность — 47%), тогда как наименее загруженными направлениями стали одесское и криворожское — 8 457 (23%) и 2 601 (21%) соответственно.

«Укрзализныця» подчеркнула, что положительной динамики удалось достичь благодаря открытию новых направлений, увеличению частоты курсирования существующих направлений, а также продуманной тарифной политике: «несмотря на экономическую ситуацию, Министерство инфраструктуры Украины и «Укрзализныця» ни разу не принимали решения о повышении тарифов на перевозки поездами «Интерсити+».

«Роста пассажиропотока удалось достичь даже вопреки временной потере донецкого (в 2013 году оно был вторым по пассажиропотоку) и крымского направлений», — подытожили в пресс-службе.

С момента внедрения скоростного железнодорожного движения в Украине в мае 2012 года и по состоянию на середину декабря 2014 года скоростными электропоездами категории «Интерсити+» воспользовались около 4 млн пассажиров.

Источник: finance.ua