До конца февраля Укрзалізниця планирует подписать соглашение с General Electric на поставку первых 30 локомотивов.

Об этом сообщил и.о. главы УЗ Евгений Кравцов в ходе инспектирования строительства Бескидского тоннеля, передает корреспондент LIGA.net.

«У нас в планах до конца февраля подписать соглашение относительно первого этапа сотрудничества с General Electric. Он предусматривает поставку до конца 2018 года 30 локомотивов. Общий объем техники, которая должна быть произведена совместно с GE составит минимум 200 локомотивов в течение следующих 7 лет», — сообщил Кравцов.

По его словам, речь идет о локализации производства в Украине. «Даже первые образцы техники будут локализированы на уровне 10%, с последующим увеличением уровня локализации — до 40% в процессе реализации проекта. Это уже не разговоры, а почти реализованный проект», — сказал руководитель УЗ.

Кравцов отметил, что сотрудничество с GE позволит развиваться не только заводам УЗ, но и разным украинским предприятиям. «Чтобы достигнуть уровня локализации 40% нужно создать конгломерат предприятий машиностроительной отрасли — предприятия занимающиеся производством, подшипников, электрооборудования, двигателей и тд. Это даст возможность создать дополнительную стоимость в Украине, и эти предприятия получат сертификацию на уровне этой компании и смогут поставлять запчасти не только в Украине но и в глобальном мире», — считает глава УЗ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook