Руководитель ПАО «Укрпошта» Игорь Смелянский сообщил, что крупнейший почтовый оператор планирует выдать 5-7 миллионов банковских карт в случае получения права предоставлять банковские услуги.

Об этом он заявил в интервью Liga.net.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым предлагается уполномочить «Укрпошту» предоставлять услуги по обслуживанию почтовых счетов и осуществлять эмиссию электронных платежных средств, а также предоставлять отдельные банковские услуги без необходимости получения банковской лицензии.

«Сейчас мы обслуживаем 4,5 млн пенсионеров. Вот уже базовая цифра. Это только пенсионеры, а в селах живут не только они. Поэтому я уверен, что если мы будем единственным финансовым институтом и сделаем это выгодно и удобно, это сработает», — сказал Смелянский.

«Если бабушке купить подсолнечное масло будет стоить 30 грн за наличные и 28 грн по карточке, она будет пользоваться карточкой. А нам это будет выгодно, потому что это снижение расходов, это безопасность, меньше наличных, больше знаний о клиентах. А зная больше о клиенте, мы начинаем делать деньги на информации», — добавил он.

По его прогнозу, в случае принятия закона «Укрпошта» запустит обслуживание своих карт в течение года.

Смелянский рассказал, что сейчас «Укрпошта» устанавливает 5 тысяч терминалов для приема банковских карт.

«Сейчас мы устанавливаем 5 тысяч терминалов, а после принятия закона сделаем больше. Если бабушка захочет снять деньги, она приходит в наш офис и снимает. Я не верю в банкоматы, потому что нужна охрана, инкассация — в селе это не так работает», — добавил он.

«Вначале люди будут снимать 80% денег. Через какое-то время — 70%, потом 60% и т.д. Когда появится уверенность, что гораздо удобнее оставить деньги на счету, и мы никуда не убежим, и наоборот — удобно оплатить безналично коммунальные счета быстро и получить какую-то скидку, тогда объем кэша будет снижаться, а безналичных платежей – увеличиваться», — прогнозирует Смелянский.

Ранее Нацбанк разрешил национальным операторам почтовой связи участвовать во внутригосударственных и международных платежных системах и смягчил условия выдачи лицензий на осуществление валютных операций.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook