Противостояние конкурирующих властных команд не прекратилось, а перешло в латентную фазу.

Об этом заявил президент Института Горшенина Вадим Омельченко, комментируя LB.ua воскресное заявление премьера, о том, что правительство является «юридически полностью легитимным», а вся ответственность за нестабильность в стране лежит на президенте и коалиции.

«Поскольку возможность юридически изменить конфигурацию власти (за исключением добровольной отставки премьера) после голосования в парламенте 16 февраля отсутствует, нас ожидает большая война компроматов, – уверен президент Института Горшенина. – Нужны форс-мажорные обстоятельства, чтобы актуализировать вопрос об изменении конфигурации власти. Причем, если до сих пор президентская команда имела наступательную позицию, то сейчас не исключено, что команда премьера, почувствовав некоторую уверенность, не будет оставаться в долгу».

«Информационные вбросы, которые мы видели в последние недели, – это лишь «пристрелочные залпы», но «ядерные» боеголовки где-то на подлете, – заявил Вадим Омельченко. – «Начинка заряда» может быть разной, но она будет ориентирована не столько на украинские электоральные поля, сколько на офисы партнеров Украины на Западе».