Об этом свидетельствуют расшифровки WikiLeaks, «выжимки» которых сегодня перевел Kyiv Post.

Как следует из расшифровок, в начале 2008 года Украина подала заявку о присоединении ее к ПДЧ, которая очень скоро получила одобрение и поддержку США. Рассмотрение заявки было запланировано во время проведения апрельского саммита НАТО в Бухаресте. Вместе с Украиной на присоединение к ПДЧ рассчитывала Грузия. Против присоединения этих стран к ПДЧ — фактически заключительному этапу на пути к членству в НАТО — резко выступили Франция и Германия, опасаясь негативной реакции России.

{advert=2}

Тем не менее, в Бухаресте были подписаны договоренности о поддержке странами-членами Альянса продвижений к членству в НАТО Украины и Грузии, а рассмотрения вопроса о присоединении этих стран к ПДЧ было запланировано на декабрь.

Однако Германия упорно продолжала настаивать на своем и фактически убедила остальные страны-члены НАТО в том, что присоединение «кошмарной» в политическом плане Украины только усилит напряженность в отношениях Альянса с Россией.

О поведении Германии накануне декабрьского саммита НАТО в Брюсселе и ее противодействии присоединению Украины к ПДЧ рассказывается в опубликованной на сайтах WikiLeaks депеше правительству США от строго «засекреченного источника» в НАТО. Этот источник фигурирует в ряде секретных документов под именем Джефф Ратке.

В депеше говорится о том, что высшее руководство Германии при встрече с послом США при НАТО Куртом Волкером 10-11 ноября 2008 года заявило: Германия настоятельно против предоставления Украине и Грузии плана действий относительно членства в НАТО.

«Волкер предупредил, что установление дополнительных барьеров в процессе вступления в НАТО создаст впечатление, что Альянс отступает от своих Бухарестских соглашений (на саммите НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года Украине и Грузии было обещано присоединение их к ПДЧ в декабре, — ред.) и капитулирует под давлением России», — говорится в депеше.

Один из эпизодов описывает встречу советника по вопросам нацбезопасности Кристофа Хойсгена с секретарем МИД Германии Райнхардом Зильбербергом. Во время беседы Хойсген назвал Украину «кошмаром» из-за продолжительных политических беспорядков, а Грузии, по его мнению, недостает многопартийности, и общество там не по-настоящему плюралистическое. По словам Зильберберга, Германия считает, что Грузия «намного дальше от ПДЧ», чем была раньше, из-за ее роли в конфликте с Россией в августе. Тем не менее, оба согласились с Волкером, что Альянс не может отказываться от Бухарестского соглашения: обе страны в какой-то момент станут членами НАТО.

В ходе отдельной встречи с ведущими представителями основных парламентских партий никто не поддержал идею присоединения Украины и Грузии к ПДЧ Альянса. Большинство выражали негативное мнение о президенте Грузии Саакашвили, называя его «сумасшедшим» и «опасным». «Парламентарии также выразили озабоченность тем, что продвижение в сторону расширения Альянса «загонит россиян в угол», и они будут хуже идти на сотрудничество в таких важных вопросах, как Афганистан, Иран, энергетика и так далее», — пишет WikiLeaks.