В пятницу, 27 июля, в Украине можно будет наблюдать уникальное лунное затмение.

Об этом сообщает ТСН.

Нынешнее затмение – самое продолжительное за последние сто лет. В Украине космическое зрелище начнется в 22:30 и будет происходить еще в течение около 2 часов – украинцы смогут наблюдать его до 00:14. По всемирно координированному времени оно начнется в 19:30.

Кроме Украины, в ночь на 28 июля затмение можно будет увидеть в Восточной Африке, на Ближнем Востоке, в Индии и на западе Китая. Оттуда будет открываться лучший вид. Однако наблюдать за космическим явлением можно будет также из остальной Африки, из Европы, других частей Азии, из Австралии и восточной части Южной Америки.

Полностью пропустят кровавую Луну жители Северной Америки и Гренландии.

В отличие от солнечного, наблюдать за лунным затмением совершенно безопасно. Увидеть Луну можно и невооруженным глазом, однако стоить взять бинокль для более ярких впечатлений. Кроме того, чтобы насладиться затмением в полной мере, лучше сбежать от городского освещения. В крупных городах контраст между небом и Луной гораздо меньше.

Единственное, что может помешать украинцам, — непогода. Так, 27 июля облака полностью закроют западные области Украины, а вот в других – облачно с прояснениями, поэтому можно надеяться на милость природы. Однако, если она все же подведет, всегда можно включить прямую трансляцию.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.