Пенсионный фонд Украины (ПФУ) запустит программу, которая позволит каждому украинцу наблюдать за состоянием своего пенсионного дела в режиме online.

Об этом в эфире Черноморской телерадиокомпании, отвечая на вопросы Обозревателя, рассказал заместитель начальника отдела разъяснительной работы по вопросам пенсионного обеспечения Владимир Кривенко.

Он объяснил, что сейчас Пенсионный фонд ориентирован на то, чтобы гражданин мог в любой момент и в доступной форме получить данные о состоянии своей пенсии. «Сейчас Пенсионный фонд проводит такую политику, чтобы человек имел возможность сам ознакомиться со своим стажем и зарплатой. На сайте ПФУ есть пенсионный калькулятор, который дает каждому посчитать свою пенсию, а также свой личный кабинет. На него можно зайти и легализироваться. На нем можно увидеть ваши официальные доходы и ваш стаж», — подчеркнул Кривенко.

По его словам, в ведомстве также будет запущена программа, которая предоставит возможность видеть состояние своего пенсионного дела в online-режиме.

«Также Пенсионный фонд хочет запустить программу с электронным пенсионным делом. То есть вы один раз пришли в фонд, вам назначили пенсию, теперь вы будете иметь возможность в любом месте видеть свое дело онлайн», — заявил чиновник.

Кроме того, эксперты рассказали, как рост минималки отобразится на пенсионных выплатах.