Правительство приняло распоряжение, предусматривающее подписание соглашения «О временном трудоустройстве украинских работников в отдельных отраслях рынка труда государства Израиль». Документ опубликован на официальном сайте Кабмина. Со стороны Украины поставить подпись под соглашением поручено министру социальной политики Павлу Розенко.

Об сообщает UBR.

«Представители фирм по подбору персонала утверждают, что украинцы могут устроиться в израильские компании и сейчас. Для этого им нужно открыть специальную рабочую визу В1. Посредники берут за поиск вакансии и помощь в оформлении документов $1,3-1,5 тыс. За эти деньги «агенты» предлагают работу с зарплатой $1-1, 1тыс. в месяц», — говорится в сообщении.

Больше всего вакансий для представителей рабочих профессий – строителей, водителей, охранников. Для женщин доступна работа сиделок, парикмахеров, нянь и пр.

Большинство компаний выставляют достаточно жесткий график – по 9 часов в день 6 дней в неделю.

Среди специалистов с высшим образованием больше всего шансов трудоустроится в Израиле у врачей и IT-шников, которые могут рассчитывать на зарплаты до $4-5 тыс. в месяц и более.

Но вполне возможно, что после ратификации соглашения, Израиль будет выделять квоты на рабочие места для украинцев на государственном уровне. Не исключено, что украинским кадровикам поступят массовые заказы на подбор строителей и сельскохозяйственных рабочих.