гривна
гривна

Украинцы с «лишней» жилой площадью с сегодняшнего дня начнут получать платежки с налогом на роскошь. За недвижимость нужно будет платить раз в год. Не облагаются квартиры в 60 квадратных метров и дома до 120-ти квадратов.

За каждый сверхнормативный метр жилья украинцы должны заплатить 1 или 2 процента от минималки, в зависимости от региона, пишет Сегодня.

Киевлянин Андрей просто в отчаянии. Говорит: брал кредит для покупки новой квартиры под залог родительской. Долгострой стоит уже 8 лет, а кредит продолжает выплачивать. Теперь его родителям – пенсионерам придется еще отдать государству дополнительно 496 гривен.

«Сейчас моим родителям, которые помогали мне в выплате этого кредита, придется еще дополнительно платить налог на роскошь, потому что их квартира составляет 96 квадратов, более того, эту квартиру они могут еще и потерять», – сказал Андрей.

Магазины, гостиницы и бизнес центры в прошлом году налог не платили, а вот в этом заплатят. Но пока не все имущество украинцев внесено в электронную базу госреестра. В Фискальной службе пугают, если платежка не пришла, то радоваться не стоит. Ведь, когда недвижимость внесут в реестр, придется оплатить долг.

Платежки по налогу на недвижимость придут и в села. Если дом более 120 квадратных метров, за каждое дополнительное помещение придется доплатить.

Считаются туалеты на улице, летний душ, кухня и любые другие строения во дворе.

София имеет 2 сарая, говорит – не роскошь, а необходимость.

«Обложить эти пристройки, у нас, что шикарные архитектурные сооружения, золотые унитазы построили? Сами строили, своими руками, чего мы должны за это платить?» – возмущается София.

Владимир работает в поле, говорит крестьяне и так немного зарабатывают. Поэтому новый налог их возмущает.

В Киевской, Черновицкой, Львовской и Хмельницкой областях за каждый дополнительный метр возьмут 13 гривен 78 копеек. А в Сумской, Харьковской и Днепропетровской местные органы решили взимать по 27 с половиной гривен за метр.

Популярные статьи сейчас

Логистика в армии стала ощутимо более эффективной, - Зеленский

Трамп надеется, что не будет решать вопрос помощи Украине оружием

ВСУ отступают за третью линию обороны: Кирби указал на сложную ситуацию на Донбассе

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

Показать еще