Такой стремительный рост интереса к получению онлайн-микрокредитов объясняется активной рекламой этого вида финансовых услуг, а также легкостью их получения.

Об этом сообщают эксперты Pro-Consulting, пишут Новости Ю.

Все больше наших соотечественников обращаются за небольшими займами «до зарплаты» в микрофинансовые организации. О росте интереса к этому варианту получения средств свидетельствует динамика изменения количества тематических запросов в поисковой системе Google.

Такой стремительный рост интереса к получению микрокредитов объясняется активной рекламой этого вида финансовых услуг по всем каналам распространения, а также легкостью получения кредитов по сравнению с банковской системой.

Как правило, для получения денег на рынке микрокредитования не требуется никаких гарантий их возврата. Заявку можно заполнить на сайте в сети интернет и мгновенно получить кредит на карту или в отделении организации.

Первый такой кредит для нового клиента составляет до 5 тыс. гривен с последующим повышением лимита по мере продолжения сотрудничества. Пики обращений за деньгами приходятся на периоды за несколько дней до получения аванса и зарплаты — 1-3 и 15-20 числа каждого месяца. Активизируются клиенты на рынке микрокредитования и перед различными праздниками и отпусками. Общий объем таких кредитов с 2014 по 2017 год увеличился в 4,2 раза и достиг по итогам прошлого года 21,8 млрд грн.

Риски невозврата выданных заемщикам средств на рынке онлайн-микрокредитования очень высоки. Участники рынка компенсируют эти риски высокими процентными ставками, которые могут устанавливаться в диапазоне от 0,01 до 2,1 процента в день. Причем ставка 0,01% является маркетинговым приемом и устанавливается большинством организаций для первого кредита нового клиента.

Средняя же процентная ставка по рынку соответствует 629,25% годовых. Для повышения эффективности своей деятельности микрофинансовые компании используют скоринговые модели оценки кредитоспособности и прогноза поведения клиентов.