сигареты
сигареты

Украинским курильщикам уже сейчас приходится решать: отказываться от вредной привычки или срочно искать замену привычным маркам сигарет.

Об этом пишет UBR.ua.

После того, как Государственная фискальная служба изъяла в аэропорту «Борисполь» контрабандную партию сигарет на 15 млн грн, а Генпрокуратура в ходе проверок заблокировала работу крупнейшего и, практически, единственного украинского дистрибьютора табачных изделий TEDIS, в Украине образовался дефицит сигарет. И с каждым днем он только нарастает, а список дефицитных позиций – расширяется.

Некоторые эксперты не исключают, что сложившаяся ситуация является частью передела табачного рынка, который в Украине оценивают в 30-50 млрд грн. Ежедневной оборот отрасли доходит до 100 млн грн. И не исключено, что за место компании-монополиста решило побороться еще несколько фирм.

АМКУ допустил концентрацию почти всей табачной дистрибуции в одних руках, поэтому производителям сейчас банально некому отгружать товар.

Перебои в работе компании TEDIS существенно повлияли и на работу самих табачных компании, и всей отрасли в целом, говорят эксперты. По словам директора отдела корпоративных вопросов и коммуникаций компании JTI Александра Когута, на данный момент реализация их продукции со складов дистрибьютора в розничную торговлю затруднена.

«Это приведет к дефициту продукции в точках продаж и создаст трудности для потребителей. Отсутствие полноценной реализации спровоцировало проблемы с оплатой за продукцию нашего производства. В результате под угрозой оказались наши отчисления в госбюджет от оплаты акцизного и других налогов», — отметил Когут.

Как рассказала гендиректор Ассоциации ритейлеров Украины Марина Черненко, ощущается нехватка в первую очередь сигарет среднего (Chesterfield, Winston, Rothmans, Marlboro) и низшего (украинские марки) ценовых сегментов популярных марок.

При этом, по словам директора Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, проблемой может стать и покупка более дорогих сигарет. «Заблокированы поставки именно более дорогого сегмента. Сигареты до 25 грн за пачку еще можно найти на прилавках магазинов. В основном, они еще есть там, где обычно их покупают мало. Те же заправки могут сейчас не плохо заработать на дефиците», — добавил Дорошенко.

Дорогие сигареты, которые сложно найти в киевских киосках и супермаркетах, скажем, Parliament, в изобилии есть в сельских магазинах. И некоторые столичные курильщики, узнав об этом, уже потянулись за запасами в ближайшие к городской черте продмаги.

Многие курильщики, узнав о возможном дефиците табачных изделий, кинулись скупать сигареты целыми блоками. При этом некоторые уже особо не смотрят на марки – берут, что есть. Ажиотаж, как это всегда бывает, лишь усугубляет дефицит. Некоторые эксперты считают, что на волне дефицита продавцы могут взвинтить цены на сигареты. Особенно это касается торгующих у метро бабушек, которые всегда очень чутко реагируют на ценовую конъюнктуру.

«Этот дефицит сигарет является искусственным. Он сознательно разгоняется производителями табака через средства массовой информации. Через панические слухи в СМИ много курильщиков начали скупать сигареты с запасом и именно это создало проблемы. Не удивительно, если начнутся спекуляции», — отметил в разговоре с UBR.ua завсектором контроля над табаком Украинского института стратегических исследований Министерства здравоохранения Украины Константин Красовский.

Популярные статьи сейчас

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще

Как долго продлиться дефицит зависит в основном от развития конфликта между TEDIS и силовиками. Сами табачные компании лихорадочно ищут способ, который бы позволил им обеспечить бесперебойные поставки продукции в розницу.

По словам Алексея Дорошенко, побороть дефицит помогут прямые контракты с торговыми сетями и производителям. Подобные переговоры, не исключает эксперт, сейчас и ведутся.

«Думаю, до начала майских праздников, либо уже после них, стабильные поставки должны восстановиться. Первое – более вероятно, так как логичнее будет уйти на выходные с затаренными складами», — добавил Дорошенко.