Хоть безвиз с ЕС стартовал только недавно, и свободный въезд в Европу не подразумевает возможности работы там, наш рынок труда уже почувствовал первые признаки надвигающегося кадрового коллапса. Украинцы массово ринулись за границу в поисках работы, маскируясь под туристов. И это только начало, предупреждают эксперты.

Как рассказала UBR.ua специалист экспертно-аналитического центра HeadHunter Украина Екатерина Криворученко, миграционные настроения среди наших граждан остаются довольно высокими. Примерно каждый шестой-седьмой задумывается о работе за рубежом.

Их подначивают иностранные работодатели, которые не против заполучить исполнительных и дешевых сотрудников.

Как рассказали хэдхантеры, количество предложений о работе от заграничных компаний в 2016 году выросло в 1,5 раза, по сравнению с 2015 г. А в этом году эта тенденция только усилилась. Много вакансий для украинцев размещают работодатели из Польши, Чехии, Швеции, Германии, Израиля, Италии и пр.

Кадровики предупреждают: безвиз может изменить географию украинской трудовой миграции.

«Представители рабочих профессий, а также специалисты среднего звена, которые до этого выезжали работать в страны СНГ, теперь могут выбрать европейские направления», — говорит Криворученко.

Впрочем, работа за границей может заинтересовать не каждого. Скажем, «белых воротничков» в Украине, трудоустраивают, как правило, официально. Они получают сравнительно высокие зарплаты и хоть какие-то соцгарантии. Так что не факт, что такие работники побегут за границу в поисках лучшей жизни.

А вот еще больший отток представителей рабочих специальностей вполне возможен: более высокие зарплаты в Европе являются для них наиболее убедительным фактором. Увеличится и армия сезонных рабочих, ищущих вакансии в ЕС. Уже сейчас представители украинского агробизнеса говорят о том, что не могут найти работников.

Также, по словам директора по развитию сайта Work.ua Сергея Марченко, стоит ожидать массового выезда за границу работников из сферы обслуживания, производства, строительства, транспорта, логистики, гостинично-ресторанного бизнеса, туризма. Эти профессиональные категории наиболее существенно нарастили долю своих вакансий на Work.ua.

«К примеру, если в 2015 г. в разделе «Сфера обслуживания» размещалось 10,5% всех вакансий нашего сайта, то сейчас — 16%», — заметил Марченко.

Вместе с тем, по мнению эксперта, дефицит специалистов по некоторым направлениям связан не столько с безвизом, сколько с общей нехваткой квалифицированных рабочих рук, которую наш рынок труда испытывает уже не первый год. А в сезон дефицит традиционно усиливается.

«Строители и раньше работали за границей нелегально, для них ничего не поменялось. Возможно, стало больше возможностей поехать в Польшу и выбрать там вакансию получше, без посредника», — заметил Марченко.

При этом эксперт все-таки не отрицает, что безвиз упрощает трудоустройство для наших заробитчан.

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

Показать еще

«Сейчас за несколько сотен гривен можно попасть без визы в Польшу и там найти работу без посредников. Таким образом, определенное увеличение оттока трудовых мигрантов в ЕС будет», — добавил Сергей Марченко.

Не исключено, что украинским работодателям придется искать дополнительные аргументы для удержания сотрудников, говорят эксперты.

Это может быть, как увеличение зарплат, так и нематериальные бонусы — комфортный климат в коллективе, прогрессивная корпоративная культура и пр.