На возможном референдуме о вступлении Украины в НАТО «за» присоединение к Альянсу проголосовали бы 63,9% участников и 28,5% — против.

Таковы результаты социологического исследования «Фонда демократические инициативы» имени Илька Кучерива и социологической службы Центра Разумкова, которые озвучила директор организации Ирина Бекешкина, пишет «Укринформ».

«Если бы референдум (о вступлении в НАТО — ред.) проходил сейчас, то он, конечно, был бы выигран. Однако этот пока вопрос, который делит Украину», — подчеркнула она.

Кроме в целом кардинальных изменений в отношении населения Украины к НАТО за последние пять лет (в июне 2010 года вступление в НАТО поддержали бы 25%, а 68% были бы против) Бекешкина подчеркивает существенные изменения, которые произошли именно среди украинцев на Донбассе в Североатлантический альянс.

«Если раньше 95% на Донбассе были против вступления в НАТО, то сейчас эта цифра снизилась к приблизительно до 60%, а уже есть, по разным опросам, 17-20% на Донбассе, которые за вступление в Альянс, и это свидетельствует о существенных изменениях», — подчеркнула она.

В социологическом опросе приняли участие 2011 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины за исключением АР Крым и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Теоретическая погрешность выборки — 2,3%.