сезонная работа
сезонная работа

Польша в 2017 году выдала украинцам 1,7 миллиона приглашений на работу, и большинство получено через нелегальных посредников.

Об этом заявил президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник на пресс-конференции, сообщает корреспондент Укринформа.

«Простое сравнение в вопросе пользования услугами нелегальных посредников: в 2016 году Польша выдала 1,3 млн приглашений — через легальные компании выехали 9500 человек. В 2017 году Польша выдала 1,7 млн приглашений, а через легальные компании выехали только 12,4 тыс. человек», — отметил Воскобойник.

По его словам, люди едут туда из-за возможности получить большие средства за выполненную работу, однако это предусматривает «серую» и «черную» зарплаты.

В то же время, подчеркнул специалист, государство должно донести гражданам тезис, что «работать необходимо исключительно легально — это вопрос собственной безопасности».

Он спрогнозировал, что трудовая миграция с Украины ещё останется на довольно высоком уровне. «Причины такой миграции очевидны, они лежат на поверхности — это экономический кризис, неуверенность в завтрашнем дне, боевые действия на востоке Украины», — заметил эксперт.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook