гривна
гривна

Украинцы стали еще беднее, о чем свидетельствуют цифры Госкомстата.

Об этом пишет Сегодня.

РАСКЛАДЫ. В Госкомстате отмечают, что в прошлом году доход каждого украинца составил 31 082 грн, что на 4300 грн больше, чем в 2014-м. Иначе говоря, номинально наш кошелек разбогател на 15%, но с учетом роста цен на продукты и тарифы по «коммуналке» он фактически обеднел на 22,2%. Тем более что в прошлом году выросли и расходы украинцев на 16,9%.

Данные Госкомстата явно демонстрируют, что украинцы еле сводили концы с концами, живя от зарплаты до зарплаты, считают эксперты, причем такая ситуация наблюдается второй год подряд. «В 2015 году инфляция превысила 43%, а в 2014-м — 25%. И если при таких раскладах даже взять во внимание рост зарплат и других доходов населения, все равно за последние два года, с учетом огромной инфляции, реальные доходы украинцев упали приблизительно на 50%. Это привело к тому, что в структуре доходов снижается доля зарплаты и растет соцпомощь, то есть население стало более зависимо от помощи государства», — разъясняет аналитик «Простобанк консалтинг» Иван Никитченко.

ЗАНАЧКИ. По оценкам экспертов, в 2015 году зарплат и соцпомощи украинцам не хватало на жизнь, поэтому многие даже проедали свои сбережения. «Стоит отметить, что украинцы смогли отложить в виде сбережений лишь 0,4% своего дохода, или 6,2 млрд грн. Но это катастрофически низкий показатель, поскольку для стабильного формирования сбережений люди должны откладывать хотя бы 10% от зарплаты», — говорит Никитченко. Результаты такого проедания сбережений уже наблюдаются по рынкам автопродаж и недвижимости, уточняют эксперты. «Большинство людей, у которых были сбережения, уже использовали их на соответствующие покупки, и тяжелые времена для этих рынков еще впереди, так как населению потребуются годы, чтобы вновь сформировать докризисные сбережения. Единственным выходом может стать активизация кредитования, что в этом году может стать реальным, если ставки будут снижаться», — поясняет президент Украиналитцентра Александр Охрименко.

Тем не менее эксперты уверены, что темные времена кризиса для наших кошельков почти позади. «Начало 2016-го оказалось для экономики стабильным, это значит, что дно достигнуто. И если до конца года в Украине не будет возобновления конфликта на Востоке или каких-либо политических потрясений, то велика вероятность, что курс доллара сохранится на отметке 25 грн, а инфляция не превысит 20%. В таких условиях украинцы при средней зарплате в 5000 грн смогут сберегать около 500 грн ежемесячно уже с осени. И больше всего шансов вернуться к накоплению средств в этом году у аграриев, логистов, продавцов, металлургов, так как в нынешнее время это стабильные специальности», — говорит Охрименко.