Украинцы планомерно выводят деньги из страны. Делают это не таясь, совершенно официально — получая индивидуальные е-лицензии Нацбанка.

Об этом пишет UBR.

48% таких документов было получено нашими людьми для перечисления средств в иностранные банки, 41% — для покупок ценных бумаг зарубежных корпораций, 5% — для приобретения домов и квартир. Такую информацию опубликовал государственный Приватбанк, через который была предоставлена почти половина разрешений на вывод капитала частными лицами — 874 из 1 800 по всей стране.

Еще десять лет назад настоящей модой у наших людей было открытие счетов в банковской столице Европы — в Швейцарии. Но после нескольких громких скандалов с раскрытием банковской тайны украинцы стали реже обслуживаться в банках Женевы и Цюриха, хотя не прекращают это делать. Активнее всего наши вкладчики открывают депозиты в банках Испании, а весь рейтинг предпочтений выглядит следующим образом:

Испания
Германия
США
Литва
Кипр
Швейцария.

География вложений в иностранные ценные бумаги немного пересекается с банковской: Великобритания, Мальта, США и Кипр. А недвижимость наши соотечественники активнее всего раскупают в Испании, Грузии и Болгарии.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook