В Украине в ближайшие дни ожидаются грозовые дожди. Осадки пройдут на севере страны, а к концу недели распространятся на всю территорию Украины. При этом температура воздуха не будет опускаться ниже 12 градусов тепла днем.

Сайт «Сегодня» выяснил, какую погоду ждать украинцам на этой неделе.

11 мая, как сообщает Укргидрометцентр, в Черниговской, Житомирской, Киевской, Полтавской и Сумской областях пройдут грозовые дожди. На остальной территории ожидается переменная облачность. На западе столбик термометра достигнет отметки в 17 градусов выше нуля. В Закарпатской области – до 19 градусов тепла.

Относительно прохладная погода в этот день ожидается на севере страны, здесь воздух прогреется всего до 12-14 градусов выше нуля. В центре, на севере и в столице – до 16 градусов тепла. В то же время на юге страны днем столбик термометра будет колебаться в пределах 15-17 градусов.

12 мая большую часть Украины накроет грозовой циклон. Так, грозовые дожди ожидаются на севере, западе, центре и в некоторых областях юга страны. В западных областях, несмотря на сильные осадки, днем воздух прогреется до 18-21 градуса выше нуля. В то время как на севере, согласно прогнозу синоптиков, температура будет колебаться в пределах 13-15 градусов.

В центре и на западе страны – 14-16 градусов. Относительно теплая погода в этот день будет на юге страны. Так, в Одессе и Николаеве днем потеплеет до 22 градусов, в Запорожье и Херсоне – 20-21 градуса. Переменная облачность ожидается в Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областях, на остальной территории – грозовые дожди.

В субботу, 13 мая, украинцев ждет незначительное потепление. На всей территории страны, кроме юга, температура воздуха будет колебаться в пределах 16-18 градусов выше нуля. В южных областях потеплеет до 21 градуса тепла. Переменная облачность в этот день ожидается в Донецкой, Луганской, Ровенской и Волынской областях, на остальной территории – дожди и дожди с грозами.

В воскресенье погода в Украине практически не изменится. Грозовые осадки ожидаются на западе, юге, в центре и востоке страны. На севере – небольшие осадки, переменная облачность ожидается в Волынской и Ровенской областях. На западе – 16-18 градусов, в центре и на востоке – до 18-19 градусов выше нуля. Относительно теплая погода на юге – до 21 градуса, на севере – 15-17 градусов тепла.