В Украине за неделю официальный курс доллара снизился с 25,70 до 25,53 гривни, или на 0,7%. В то же время средневзвешенный курс доллара на межбанке, по данным регулятора, снизился за это же время с 25,66 до 25,50 гривни, или на 0,6%.

Как прогнозирует старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб, к концу этой недели курс национальной валюты закрепится на отметке 25,4 гривни за доллар, передает Сегодня.

«В четверг председатель Национального банка Валерия Гонтарева сообщила, что НБУ перечислил первый транш прибыли за 2016 год в государственный бюджет. Речь шла о сумме 10 млрд. гривен из более 38 млрд. гривен, предусмотренных в этом году. В связи с этим перечислением тут же поползли слухи о скорой и неизбежной девальвации гривни и скачке инфляции. Однако новость об этой операции является абсолютно нейтральной для курсов валют. По сути, речь идет о перемещении денег из одного государственного кармана в другой, анне об эмиссии, создании «новых» денег, которые могли бы оказать давление на валютный рынок и ценовую стабильность», – рассказывает о ситуации на валютном рынке Вадим Иосуб.

По оценке «Альпари», на наступившей неделе гривня продолжит свое умеренное укрепление, а к ее концу официальный курс доллара, устанавливаемый НБУ, может снизиться до 25,4 гривни.