За последний год кофе в Украине подорожал примерно на 15-20%. Чтобы хоть как-то удержать ценники, поставщики «гонят» в страну откровенный неликвид (просроченную продукцию, контрабанду) и разбавляют зерна всяческими примесями.

80-90% всей контрабанды идет к нам из Италии. Реже — из Австрии и Германии, пишет UBR.

Проблема в том, свежеобжаренный кофе может хранится около 4-6 недель, потом он теряет свои качества и может стать невкусным.

«За границей его обжаривают сразу в больших объемах, которые далеко не всегда удается продать. Залежалый кофе продают в Украину со скидками. У нас он может храниться еще дольше положенного на складах. Такой кофе будет горький и может отдавать плесенью», — рассказал бариста кофейни KOFEIN и судья кофейных чемпионатов Руслан Карелашвили.

Чтобы удешевить продукт, поставщики нередко вместо 100% арабики продают смеси с робустой. Ее добавляют, как минимум, 10%, а покупатель может заметить подлог разве уже когда пьет напиток.

Но хуже всего дела обстоят в уличных кофейнях и на рынках. Там не только торгуют откровенной контрабандой и кофе непонятного происхождения, оно и разводят жуткую антисанитарию.

Скажем, готовят напиток из грязной воды, а продавцы не моют руки.

«Мы проверили недорогие киевские кофейни — туда идет поставка кофе и какао сомнительного происхождения. Документов нет. А на самом кофе не наблюдается никаких опознавательных знаков. Так что первое, что стоит проверять покупателям — именно кофе, из которого им собираются варить напиток», — отметил исполнительный директор Всеукраинской общественной организации «Союз потребителей Украины» Максим Несмиянов.

Продавцов дешевого кофе принимают с распростертыми объятиями и на рынках, поэтому там риск нарваться на некачественный продукт выше всего.

«Контрабандный кофе не имеет маркировки на украинском языке и документов о качестве. На рынках редко кто спрашивает документы, играет роль цена», — отметила замглавы организации «Общественный контроль защиты прав потребителей» Ольга Котехова.

И рассчитывать на улучшение вкуса напитка кофеманам не приходится.

«В следующем году контрабандного и разбавленного кофе, к сожалению, так меньше и не станет», — заметил Руслан Карелашвили.

Популярные статьи сейчас

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

Показать еще