Программа теплых кредитов, согласно которой с 6 октября украинцам должны были начать выдавать деньги на оборудование и материалы для проведения энергоэффективных мероприятий (в июле программа была временно приостановлена), снова не работает.

Об этом заявила представитель сети ОПОРА Татьяна Бойко, передает UBR.

«В ОПОРУ за последние несколько недель неоднократно обращались граждане, которым было отказано в выдаче такого кредита. Значительная часть этих людей обращались сразу после так называемого восстановление госпрограммы, и получили от банка отказ. Похоже, сформировалась внушительная очередь из желающих получить возмещение за теплые кредиты. В связи с этим, практически за один день были использованы все средства, предусмотренные для физических лиц», — сказала Бойко.

Она также добавила, что громкие заявления чиновников о выделении дополнительных 100 млн. грн, и о восстановлении программы оказалось банальным пиаром.

Напомним, украинцам обещали кредиты в размере 35% от потраченных на энергосберегающие мероприятия и материалы средств, но не более 12 тыс. грн. по одному кредитному договору. До приостановления госпрограммы граничная сумма составляла 14 тыс. грн. В бюджете на 2016г на компенсации теплых кредитов предусмотрено почти 894 млн. грн., что втрое больше, чем в 2015г. Но из-за высоко спроса на кредиты деньги закончились уже этим летом, что заставило правительство ужесточить условия выдачи ссуд.