Украинцы, которые зимой сэкономили на отопление, оказались в проигрышном положении, а размер субсидии планируют снова сокращать. Дороже всего для украинцев обходится тепло. Как отмечают эксперты, примерно 70% от всей суммы за «коммуналку» приходится отопление.

Об этом пишет Сегодня.

В постановление правительства №848 говорится: «сумма субсидии, которую не использовали домохозяйства в результате экономии, зачисляется на следующие расчетные периоды». Это означает, что если украинцы использовали в отопительный сезон меньше тепла, чем предусмотрено социальной нормой, сэкономленные деньги должны были пойти в счет оплаты услуги следующей зимой. Однако, в мае этого года социальную норму потребления газа на отопление сократили с 7 до 5,5 кубометров. А в конце августа Кабмин решил сэкономленные украинцами деньги не оставлять на счетах, а вернуть государству.

«Люди, которые получили субсидии – а это 5,5 миллионов украинских семей (сейчас уже больше, – ред.) – знают, что им волноваться не стоит. Государство в полном объеме компенсирует повышение цен на жилищно-коммунальные услуги», – заявил 1 июля вице-премьер Павел Розенко.

Действительно, рост тарифов на семьи с субсидиями не повлиял, однако платить больше или тратить меньше им все-таки придется из-за пересмотра социальной нормы потребления.

Семья с субсидией платит только часть суммы за коммуналку – так называемый «обязательный платеж». Его размер рассчитывают исходя из совокупного дохода семьи (подробнее об этом можно прочитать здесь). В органах социальной защиты рассчитывают, сколько семье нужно заплатить за газ, свет, отопление, горячую и холодную воду. При расчетах учитывают, что семья тратит в пределах социальной нормы потребления. От полученной суммы отнимают обязательный платеж – разницу должна покрывать субсидия.

К примеру, социальная норма потребления для семьи из трех человек в доме площадью 60 квадратных метров прошлой зимой: 420 кубов газа на отопление, 54 кубометра газа на подогрев еды и воды, 150 кВт*час электроэнергии, 12 кубометров холодной воды. В Киеве на данный момент за это придется заплатить 3523,2 гривни. Предположим, что совокупный доход семьи – 8000 гривен.

Сумму обязательно платежа подсчитают по формуле: 8000/3 (количество человек) / 1399 (прожиточный минимум) / 2 (базовый коэффициент)* 15%. В результате получим, что семья может отдавать за коммуналку 14,2% своего дохода, то есть 1136 гривен.

Размер субсидии можно рассчитать по формуле: 3523,2 гривни (столько нужно потратить на норму потребления всех ресурсов) – 1136 гривен (столько семья может заплатить) = 2222,8 гривни.

Если тарифы вырастут, а доход семьи останется прежним, то платить больше не придется, разъяснили в Кабинете министров, а после приняли решение сократить нормы потребления.

В мае норму потребления газа на отопление урезали с 7 до 5,5 кубов за квадратный метр, а газа на подогрев воды и еды – с 18 до 14 кубометров на человека. Если эта же семья зимой 2016/17 будет получать такой же доход и тратить столько же ресурсов по тем же тарифам ей придется заплатить не 1136, а 1832,6 гривни.

Более того, социальную норму потребления газа собираются сократить еще раз – в следующем году. Об этом идет речь в меморандуме с МВФ и об этом также сообщают источники «Сегодня.ua» в правительстве. Такое решение поясняют тем, что реально украинцы тратят газа значительно меньше, чем предусмотрено социальной нормой.

Кабинет министров 23 августа принял постановление №534, в котором говорится о том, что сэкономленные деньги в пределах новой социальной нормы (принятой в мае) не пойдут в счет оплаты тепла этой зимой, а будут возвращены государству. Тем, кто потреблял в пределах старой социальной нормы, долги не начисляют, а вот украинцам, которые экономили, остаток, как предусмотрено другим постановлением Кабмина, на следующий отопительный сезон не пересчитают. Касается это не только газа, но тепловой и электроэнергии (если помещение отапливается не газом, а есть электрический котел или центральное отопление).

Популярные статьи сейчас

6600 гривен на человека: в Украине начали принимать заявки на новую выплату

Украинцам пересчитали пенсии: где просмотреть размер повышения

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

Украинцам выплатят до 8000 гривен: условия и как оформить

Показать еще

Еще несколько месяцев назад в правительстве заявляли: деньги, выделенные на субсидию, возвращать государству не нужно. «Если люди не использовали всю норму ресурсов на семью, сэкономленные средства субсидии остаются на счетах семьи и могут быть использованы в последующие месяцы, в том числе и для погашения обязательной части платежа», – заявлял министр соцполитики Андрей Рева в июле этого года.

Однако, в результате, средства за сэкономленные кубометры газа и Гкалл тепла вернуться государству. На счетах украинцев оставят только средства на оплату 100 кубометров газа, то есть 680 гривен.

За что могут оставить без субсидии:

— Если семья скрывает свои доходы
— Если изменились обстоятельства (кто-то из членов семьи умер)
— Если в квартире прописался новый член семьи
— По заявлению совладельца жильца
— Если специальная комиссия изучила условия жизни семьи и пришла к выводу, что реальный доход субсидиантов выше заявленной
— Если в течение 12 месяцев сделали покупку на 50 тысяч гривен

Стоит отметить, даже если окажется, что семья скрывала свой реальный доход и незаконно получала «скидку», сэкономленные деньги возвращать не придется.

К слову, каждую неделю порядка 60 тысяч семей в Украине обращаются за субсидиями на жилищно-коммунальные услуги. По словам Розенко, в рамках государственной кампании по предоставлению субсидий на оплату коммунальных услуг рост запросов на оформление субсидий зафиксирован после повышения цен на энергоносители до рыночного уровня. «За получением субсидий еженедельно обращаются 60 тысяч семей», – сказал он. При этом он подчеркнул, что в ноябре – с началом отопительного сезона, – таких обращений будет значительно больше.