доллары
доллары

Стоимость денежных переводов по Украине и из-за рубежа будет снижаться, заявил управляющий директор «Кредит Оптима Банк» Игорь Львов.

Об этом сообщает UBR.ua

Его прогноз строится на двух новых тенденциях: расширения сетки малых банков и финкомпаний за счет открытия мини-отделений, которые будут заниматься переводами, а также за счет выхода за границу украинских международных платежных систем и увеличения количества их агентов.

«Цена переводов через Visa или MoneyGram у нас на территории меняться не будет. Цены зависят от того, что диктуют эти компании. У них стоимость высокая. Но мы видим, что украинские международные платежные системы выходят на рынки и сетка этих систем растет. К тому же наши мигранты организовывают финкомпании в Италии, Испании, Португалии, Польше и они выходят на наши системы с тем, чтобы стать агентами не Western Union или другой международной системы, а стать агентами украинских систем переводов. То есть точками обслуживания переводов», — объяснил Львов.

По его словам, у таких денежных посредников как Visa, Western Union или MoneyGram тариф за операцию составляет в среднем составляет $4-5. А перевод по украинским системам обойдется в $1, так как международные платежные системы не будут задействованы в цепочке транзакций.

«По сути идет выдавливание дорого посредника», — констатировал Львов.

Благодаря открытию совместных предприятий (украинско-польских, украинско-итальянских), которые будут агентами украинских платежных систем, они будут проводить переводы не только в долларах и евро, но и в экзотических валютах. Первой станет польский злотый.

Также мини-отделения банков будут заниматься внутренними переводами в гривне по территории Украины. Рынок очень перспективный, так как ежегодный объем по стране дорос уже до 75 млрд. грн.

«Это переводы без открытия счета. Принес 50 тыс. и переводи без идентификации. Пока рыночный тариф 0,2% по внутреннему переводу», — уточнил Львов.