В Верховной Раде появился законопроект №6140, который прописывает несколько нововведений в сфере ЖКХ.

Об этом сообщает Багнет.

Во-первых, предлагается запретить начислять штрафы, если потребителю назначена субсидия. Во-вторых, устанавливается максимальный размер пени (0,01% от суммы задолженности в день, но не более 50% суммы долга).

В-третьих, в случае принятия законопроекта, закон «О банках и банковской деятельности» дополнят нормой о том, что максимальный размер неустойки по кредитному договору не может превышать 50% от суммы остатка кредитных средств, подлежащих возврату по договору, без учета процентов за пользование кредитом.

В пояснительной записке указано, что в нынешних реалиях только украинцы беднеют, тогда как коммунальщики и кредитно-финансовые учреждения зарабатывают сверхприбыли на бедах гражданах. Причем, ситуация достигла таких масштабов, что требуется срочное государственное вмешательство.

По данным Госстата, в декабре 2016 года среднестатистический украинец получил платежку в 1,56 тыс. грн, что, по сути, соответствовало тогдашней минимальной зарплате. Счета по сравнению с декабрем 2015 года, выросли на 80,3%.

При этом уровень оплаты за коммуналку остается крайне низким. В том же декабре оплачено лишь 63,8% счетов. Население задолжало 15,4 млрд грн, а это 2,5% всех доходов госбюджета Украины за прошлый год.

В результате у должников хватает денег разве что на штрафы, а задолженность продолжает расти, утверждается в пояснительной записке.