Почти три миллиона украинцев оформили субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Об этом пишет Апостроф.

Поскольку механизм оформления значительно упростился, получить государственную помощь стало проще — теперь на нее могут претендовать незарегистрированные безработные, люди, арендующие жилье, владельцы двух квартир или двух автомобилей. Средний размер субсидии — 190 грн. Она начисляется на основе социальных норм потребления газа и воды, рассчитанных для одного человека. Вложиться в эти нормы практически невозможно. Между тем, превысив эти пределы, граждане оплачивают разницу по общему тарифу. По мнению экспертов, невыполнимые социальные нормы, да еще в условиях существенного повышения тарифов ЖКХ, практически лишают субсидии всякого смысла.

Изменение формата начисления субсидий происходило в несколько этапов. 28 февраля правительство приняло постановление № 106, расширяющее круг претендентов на государственную помощь. Право на оформление субсидий получили не только владельцы жилья, но и арендаторы, которые могут предъявить договор аренды. Возможными претендентами на госпомощь стали также арендодатели, владельцы двух жилых помещений и двух автомобилей, безработные граждане, которые не стоят на учете в Службе занятости. Сроки начисления субсидий по оплате услуг ЖКХ были увеличены с полугода до года. Единственная категория граждан, которые не могли рассчитывать на субсидию, — это люди, совершившие в 2015 году покупку на сумму, превышающую 50 тыс. грн.

Претендент на субсидию должен был предъявить для ее оформления всего два документа — заявление на ее предоставление, а также декларацию о доходах и расходах. Запрашивать подтверждение представленной в декларации информации органы социальной защиты должны самостоятельно. Поскольку проверить подлинность всех заявлений нереально, проверки осуществлялись выборочно. Если претендента уличили во лжи, он должен был вернуть полученную помощь в двукратном размере.

Во время реализации этой схемы возникли трудности. Например, по словам председателя комитета Верховной рады по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения Людмилы Денисовой («Народный фронт»), при заполнении деклараций у людей все равно требовали справки о доходах с места работы. Претендующие на субсидию должны были самостоятельно вычислять налог с доходов физических лиц. «В связи с таким запутанным механизмом граждане делали ошибки в заполнении декларации, и, как следствие, лишались права на получение субсидий», — отметила народный депутат.

Для устранения этих помех 26 июня было принято постановление № 475 «Об упрощении порядка начисления и предоставления населению жилищно-коммунальных субсидий». Теперь в декларации не нужно указывать сумму дохода, а только его вид — зарплата, пенсия, стипендия и т. д. Запрашивать конкретные цифры в Государственной фискальной службе, Пенсионном фонде и вузах должны сами органы социальной защиты. Правда, пока непонятно, насколько оперативно они справляются с этой задачей.

Сейчас, по данным Госслужбы статистики, средний размер субсидии составляет 190 грн. Уменьшая бюрократические трудности при оформлении субсидий, чиновники не поменяли механизм их начислений. Так, постановлением Кабинета министров № 409 от 6 августа 2014 года были введены понятия «социальные нормы пользования жилищно-коммунальными услугами» и «социальная норма жилья», на основании которых, собственно, и начисляется субсидия. По сравнению с прошлыми годами эти нормы были сильно занижены. Так, социальная норма потребления газа для отопления в отопительный сезон с учетом регионального коэффициента установлена в размере 7 куб. м на 1 кв. м (ранее — 11 куб. м). Норма потребления холодной воды уменьшена с 5,5 до 2,4 куб. м, горячей — с 3,5 до 1,6 куб. м, водоотвода — с 9 до 4 куб. м на человека. «Социальные нормативы — это драконовская инициатива. Например, в Киеве обычная норма потребления холодной воды на человека составляет 4 куб. м в месяц, а при получении субсидии вам насчитают 2,4 куб. м. Все, что набежит сверх этого, оплачивается по общему тарифу», — пояснил директор аналитико-исследовательского центра «Институт города» Александр Сергиенко.

Напомним, что с сентября 2015 года расходы украинцев на электроэнергию выросли на четверть, а с марта 2016-го коммунальные платежи увеличатся еще на столько же. При этом, по данным Госслужбы статистики, в первом полугодии 2015 года реальные доходы украинцев сократились на 34%. По мнению экспертов, такая ситуация делает бессмысленной саму идею субсидии, средние размеры которой составляют всего 190 грн.

«Социальные нормы можно сравнить с прожиточным минимумом — все понимают, что на него прожить нереально, — отметил экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко. — Их установление было вынужденной мерой. Ведь было понятно, что, получив в сентябре квитанции с повышенными ценами на электроэнергию (повышение тарифов на коммунальные услуги является одним из требований МВФ для кредитования экономики нашей страны, — «Апостроф»), украинцы побегут оформлять субсидию».

Такого же мнения придерживается и президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Он считает, что социальные нормы были снижены специально: «Они заведомо невыполнимые. Уложиться в них могут разве что одинокие пенсионеры, которые проживают в однокомнатных хрущевках». По мнению эксперта, если давать субсидию в полном объеме всем, кому она положена, то на эти цели нужно будет выделить намного больше, чем 24 млрд грн. «Это — чистый популизм. Помощь действительно легко оформить, из-за чего ее получают больше людей. Но по факту размер субсидий меньше, чем 15% от стоимости коммунальных услуг. И когда люди говорят, что субсидия никого не спасает, то чиновники могут ответить: да, не спасает, но ведь мы ее даем», — говорит эксперт.