Сестра осужденного и заключенного в России украинского режиссера Олега Сенцова Наталья Кочнева (Каплан) сообщает, что он, находясь в колонии в Якутске, не теряет надежды на скорое возвращение в Украину.

Об этом она сообщила Крым.Реалии.

«Олег в Якутске, надеется на экстрадицию и быстрый приезд в Киев, написал четыре сценария, сейчас ничего не пишет. Говорит, что там холодно, но терпимо, с сокамерниками ладит, получает письма. Его не прессуют, в отличие от других политических заключенных, ни разу не был в ШИЗО», — сообщила Наталья Кочнева.

Верховный суд Российской Федерации отказался рассматривать кассационную жалобу на приговор Олегу Сенцов и Александр Кольченко.

В связи с этим МИД Украины выразил возмущение, назвав решение высшего судебного органа Российской Федерации «лишением незаконно осужденных украинский права на объективное рассмотрение их дел в суде высшей судебной инстанции», а также «новым подтверждением политического заказа в этом деле и компрометацией российской судебной системы как независимой ветви власти».

По словам адвокатов, теперь остается надеяться на то, что Киев и Москва смогут договориться об экстрадиции Олега и Александра в Украину.

В августе 2015 Северо-Кавказский военный окружной суд приговорил Сенцова и Кольченко к 20 и 10 годам лишения свободы соответственно. Их признали участниками террористической группировки, якобы готовило теракты в аннексирована Россией Крыма. Осужденные и правозащитные организации считают эти обвинения необоснованными и политически мотивированными.