Наиболее популярные блюда в столовых Верховной Рады — украинский борщ с пампушками, грибная юшка и котлеты.

Об этом рассказал журналистам директор государственного предприятия «Їдальня» управления делами аппарата Верховной Рады Николай Бобренко, сообщает Интерфакс-Украина.

«Самые популярные блюда — это обычные простые блюда украинской кухни. Например, из первых блюд — украинский борщ красный с пампушками, грибная юшка. На второе пользуются популярностью обыкновенные котлеты из курятины, телятины и смешанного фарша», — сказал он.

Н.Бобренко обратил внимание на то, что меню меняется почти каждый день, ежедневно появляется что-то новое: «В целом в меню 300 блюд, которые каждый день меняются. Редко бывает, что меню повторяется раз в неделю».

По его словам, в столовой на улице Садовая, 3, где проводили в четверг день открытых дверей, 70 посадочных мест и здесь ежедневно обслуживают триста человек, но в пленарные недели — в два раза больше. Н.Бобренко также отметил, что столько же мест и посетителей в здании Верховной Рады под куполом.

«В целом по предприятию штат составляет 110 человек, из них 60-65 поваров», — рассказал директор ГП.

Н. Бобренко сообщил, что предприятие заплатило 3 млн. 319 тыс. грн налогов в бюджет за девять месяцев 2017 года.

Он также рассказал, что ассортимент столовых формируется на основании спроса. Например, в столовой «под куполом», где часто обедают депутаты и представители иностранных делегаций, в меню бывает красная рыба, соответственно и цены за обед здесь выше. По его словам, в среднем стоимость обеда составляет до 100 гривень.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook