avto_voditel
avto_voditel

Министерство инфраструктуры обнародовало для общественного обсуждения законопроект в сфере безопасности эксплуатации колесных транспортных средств в соответствии с требованиями Европейского Союза, которое продлится до 8 ноября.

Об этом сообщает uamotors.com.ua

В законопроекте с 1 января 2022 года предлагается вернуть отмененные сейчас обязательные регулярные технические осмотры транспортных средств. Согласно изменениям, техосмотры должны проводиться каждые два года.

Кроме того, автомобилю предлагается проводить техосмотр при регистрации, смене собственника, переоборудовании или выезде за пределы таможенного контроля страны.

Также, согласно законопроекту, автомобили, занятые в международных пассажирских и грузовых перевозках, с 1 июля следующего года оснастят контрольным устройством, предназначенным для регистрации скорости, режима труда и отдыха водителей, а коммерческий транспорт на внутренних перевозках оборудуют подобными тахографами уже с 1 марта.

Для водителей коммерческого транспорта предлагают ввести т.н. «Свидетельство о профессиональной компетентности», который станет обязательным документом для водителя. В случае отсутствия документа водителям может грозить штраф в размере 1700 грн или лишение прав до полугода.

Данное свидетельство предлагается вводить для водителей коммерческого транспорта, осуществляющего международные пассажирские и грузовые перевозки с 1 января 2020 года, а через два года и для водителей внутренних перевозок.

Отметим, что в законопроекте безосновательный отказ от льготной перевозки граждан для водителей влечет за собой наложение штрафа от двадцати до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть от 340 до 850 гривен, а на субъектов предпринимательской деятельности — ста необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть 1700 гривен.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook