такси
такси

Министерство инфраструктуры намерено упростить доступ на рынок такси и уменьшить размер платы за соответствующую лицензию в 10 раз до 150 гривен.

Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Дмитрий Роменский, передают Українські Новини.

«Действительно есть проблема: огромная часть всех перевозок такси находится в тени, новые рабочие места не создаются, не уплачиваются налоги и не всегда качество таких услуг и безопасность пассажиров на должном уровне. Суть и идеология законодательных инициатив Мининфраструктуры: максимально упростить доступ новых участников на рынок перевозок такси, в 10 раз уменьшить размер платы за лицензию (плата будет — 150 гривен)» — отметил он.

По словам Роменского, предполагается легализовать тех людей, которые работают в тени по договору с информационно-диспетчерскими службами, в том числе через мобильные приложения.

В министерстве считают, что лица, которые зарабатывают, подвозя пассажиров на своем авто, должны платить только налог с полученного дохода или единый налог по простой и удобной процедуре.

В то же время, наряду с упрощением и дерегуляцией планируется усилить контроль и санкции за нарушение требований законодательства в этой сфере.

В министерстве убеждены, что такие инициативы обеспечат выход этого рынка из тени, помогут легализовать его, увеличат поступления в бюджет и создадут простые и удобные механизмы для легальной работы на этом рынке.