Об этом заявил языковед, профессор Венского университета, Украинского свободного университета в Мюнхене и Католического университета им. Пазманя в Будапеште и Пилишчаби Михаэль Мозер.

«Если законопроект господ Колесниченко и Кивалова станет законом и одновременно не вдруг изменится менталитет многих украинцев, украинская языковая ситуация очень быстро станет — добавлю снова — еще более похожей белорусскую», — сказал языковед.

«Другими словами тех успехов, которые украинский язык таки достиг за последние 20 лет, быстро останется значительно меньше. Русский язык снова будет подавлять украинский еще больше, чем сейчас, когда украинский язык официально является единственным государственным. Как в Беларуси, стандартный украинский язык окажется в состоянии языка отдельных интеллектуалов, которые политики определенного толка все чаще будут отображать как «национал-фашистов» и т.д. », — объяснил Мозер.

Однако, как отметил языковед, в отличие от Беларуси, Украина имеет Галичину, где украинский язык имеет лучшую «витальнисть» в стране.

«Именно поэтому нынешние спикеры «Русского мира «настолько ненавидят Галичину», — считает Мозер.

«Последние статистики утверждают, что менее 5% в Беларуси реально говорят на белорусском языке (некоторые еще говорит по-белорусски и по-русски, но известно, как обычно выглядит такое постсоветское двуязычие и куда оно ведет). Наконец, насколько я понимаю, не только белорусский язык, но и белорусская нация не в лучшей ситуации. Как по мне, Украине стоит стремиться предотвратить белорусский вариант во многих смыслах», — добавил языковед.

По материалам: Historians.in.ua