Новая система электронного декларирования имущества государственных служащих, которая заработает с 15 августа, обязывает чиновников декларировать наличные средства на сумму свыше 60 тыс. грн.

Об этом сообщил руководитель проекта «Прозрачность и добропорядочность публичного сектора» Программы развития ООН в Украине Иван Пресняков в интервью «Урядовому курьеру», передают Вести.

«Ранее закон не обязывал чиновников декларировать наличные деньги. Теперь такая обязанность наступает, если средств более 60 тыс. грн (50 минимальных зарплат)», – сказал Пресняков.

По его словам, раньше политики и чиновники рассказывали, что покупают дорогие автомобили и ездят за границу за наличные средства, сэкономленные в течение жизни или подаренные близкими родственниками.

«Когда система проработает несколько лет, несоответственно роскошный образ жизни все труднее будет объяснять сбережениями, нажитыми когда-то, и тещиными подарками», — отметил Пресняков.

Также вводится отчетность за «объекты незавершенного строительства», которыми называли даже незарегистрированные здания, где годами жили чиновники, а также офшорные компании. Также в декларации будет указываться не только наличие работы по совместительству, но и доходы от нее.