Танк Оплот2

Харьковское конструкторское бюро по двигателестроению работает над двигателем 6ТД-3 для обновленной версии отечественного танка «Оплот»

Новый двигатель мощностью до 1,5 тыс. лошадиных сил повысит подвижность и маневренность танка. Напомним, что сегодня танки «Оплот» оснащаются двигателем предыдущего поколения — 6ТД мощностью 1.2 тыс.л.с., сообщает Status Quo. 

Новый двигатель планируют устанавливать как на «Оплот», так и на некоторые танки иностранного производства с аналогичным моторно-трансмиссионным отделением.

Двигатель представлен в нескольких конфигурациях: с гидрообъемной и гидромеханической трансмиссией. Об этом сообщил генеральный  конструктор ХКБД Сергей Алехин.

По словам конструктора, двигатель будет иметь два варианта мощности — 1,4 и 1,5 тыс. л.с. Выбор конфигурации будет осуществляться в зависимости от того, на какой танк будет устанавливаться двигатель, точнее, от имеющейся в нем системы охлаждения и коробки передач.

Напомним, что  ХКБД было основано в 1931 г., когда было создано КБ по танковым дизелям и начаты работы по созданию дизеля В-2 для танка Т-34.

Сегодня КБ – инженерный комплекс, который включает конструкторские и производственную базу.