Украинская армия попала в новый котел в районе Дебальцево не смотря на установленное перемирие, которое вчера вечером было подтверждено новыми договоренностями в Минске Трехсторонней группой.

Об этом заявил командир 11-го батальона «Киевская Русь» Алексей Савич, передает 5 канал. 

«Только сегодня от обстрелов на центральном блокпосте у нас пятеро раненых, к счастью, «двохсотых» нет. Наши блокпосты постоянно обстреливают из минометов, другой артиллерии. Вчера было уничтожено одну из машин батальона, потеряно много боеприпасов. Де-факто, котел под Дебальцевом существует, на север от города перекрываются дороги. По вечерам на дорогах по Дебальцево террористы охотятся на технику, недавно едва не захватили нашу санитарную машину», — рассказал Савич.

Он отметил, что согласно минским договоренностям, командование отвело тяжелую технику, а потому его батальон лишился части огневой поддержки. Свою же артиллерию батальон забирать с фронта не будет.

«Вражеской техникой оперируют российские кадровые военные: и танками, и «САУшками». Очевидно, что нельзя научиться хорошо ими оперировать за несколько месяцев, это дело нескольких лет. Они хорошо подготовлены», — заявил Савич.

По его словам, на данный момент еще есть возможность вывести из окружения силы АТО под Дебальцево.

Источник: Вечерние вести