украинское село
украинское село

Каждый год украинские села теряют 1% населения. Причины — низкая рождаемость, высокая смертность и отъезд молодежи в города.

Об этом сообщили в Минрегионстрое, передает UBR.

Самое быстрое сокращение сельского населения отмечено в Харьковской и Сумской областях. Каждый год оно сокращается на 1,7-1,8%. Высокие темпы характерны и для Киевской, Житомирской и Полтавской областей. Исторически эти регионы служили поставщиком мигрантов для крупных городов — Киева, Харькова и Днепра.

Для сел Ровненской области характерна самая высокая в Украине рождаемость. Только здесь женщины рожают в среднем по 2,3 ребенка — именно такой уровень необходим для естественного воспроизводства населения. Меньше всего депопуляция коснулась сел Закарпатья и Буковины. Для них характерна высокая рождаемость и низкий уровень миграции. Но и здесь села теряют по 0,4% населения в год.

В целом, в большинстве регионов страны сельское население каждый год уменьшается на 0,7-1,2%. Это уже приводит к закрытию школ, детсадов и амбулаторий, а также сокращению интенсивности транспортного сообщения.

Население Украины стремительно сокращается

Ранее Кабмин принял постановление, которое предусматривает первоочередное зачисление в вузы абитуриентов, которые заключат соглашение об отработке в селах или поселках городского типа. Документ вступит в силу 1 января 2019 года и будет действовать начиная со вступительной кампании 2019 года. Правом первоочередного зачисления смогут воспользоваться поступающие в медицинские и педагогические вузы. Им предстоит отработать в сельской местности не менее 3 лет — на этот период специалистам будут бесплатно предоставлять жилье с оплатой отопления и электричества.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook