В связи с дефицитом на рынке сжиженного газа, а также высокими премиями на российский ресурс для украинского рынка операторы перекупают отдельные партии СУГ на территории Польши, а также начали импорт СПБТ с НПЗ Orlen Lietuva.

Об этом OilNews сообщили сами поставщики.

Так, компания «УПК Коммерц» законтрактовала небольшую партию в 40 т газа у польского трейдера со ст. Брест в Беларуси. По словам начальника отдела реализации УПК Сергея Ермакова, подобные предложения, проходящие по цене, есть и на ряде ГНС в приграничных районах Польши.

По информации OilNews, на сегодня такие предложения составляют порядка $300-340/т. В то же время российские производители, воспользовавшись ситуацией, предлагают СПБТ по $380/т.

Небольшие партии российского газа у польских компаний также приобрела полтавская «Надежда». Кроме того, оператор, по словам заместителя генерального директора Станислава Батраченко, поставил пробную партию в 240 т СПБТ производства Мажейкяйского НПЗ Orlen Lietuva.

Отметим, что дефицит СУГ на украинском рынке был вызван сокращением импортных поставок с РФ и Беларуси в конце июня. Вслед за этим взлетели цены на украинский СУГ.