Отечественные участники рынка коммерческой недвижимости заинтересованы в международных стандартах оценки функциональных возможностей их объектов и готовы работать по международным стандартам ВОМА.

Об этом, как пишет портал «Столичная недвижимость», сообщила генеральный директор компании MKV Architects Александра Малютина.

«Уже несколько лет мы наблюдаем стабильно растущий интерес к стандартам BOMA со стороны участников рынка коммерческой недвижимости Украины и, особенно, Киева. Понимание того, что для реальной оценки функциональных возможностей используемого помещения необходимо заимствовать зарубежный опыт, является драйвером перехода на проверенные иностранные стандарты», ‒ говорит эксперт.

По ее словам, стандарты BOMA используются для оценки коммерческой привлекательности здания и определения арендуемой площади, обладают четкой терминологией и учитывают все особенности здания, а также понятны иностранным арендаторам.

Неоспоримо и удобство использования стандартов: документ, который получает арендодатель и арендатор, содержит подробное описание и виды арендуемых площадей здания.

«Такая ведомость площадей объекта позволяет построить прозрачные, долгосрочные отношения между арендаторами и собственниками, поскольку включает в себя поэтажные планы с зонированием и дает полную информацию о полезной и арендуемой площади, а также методе ее формирования», ‒ отмечает специалист.