Содержание питательных веществ в украинских черноземах на сегодняшний день уже вдвое ниже, чем в землях Западной Европы, где более 150 лет продолжается эра их химизации.

Такую информацию озвучил на парламентских слушаниях, посвященных земельной реформе в Украине, директор ННЦ «Институт почвоведения и агрохимии имени А.Н.Соколовского» Святослав Балюк, сообщает Укринформ со ссылкой на журнал по вопросам агробизнеса «Пропозиція».

По его словам, за последние 130 лет черноземы в Украине потеряли 30-40% гумуса, поэтому уже перешли в разряд почв со средним плодородием. К тому же, из 26 млн га украинского чернозема не менее 15 млн га находятся в деградированном состоянии.

Эксперт подчеркнул необходимость создания государственной службы по охране почв, наподобие такой, как действует в США, которая возьмет на себя полную ответственность за состояние земельных ресурсов.

Также он сообщил, что Институт почвоведения и агрохимии имени А.Н.Соколовского вместе с МинАПК подготовил проект закона «О сохранении почв и охране их плодородия» и Государственной программе охраны почв, которые предложил принять в ближайшее время.