По их словам, иностранные компании жалуются в посольства, что налоговики незаконно отказывают им в возврате НДС, устраивают постоянные проверки и угрожают бизнесменам уголовными делами. Кроме того, инвесторы заявляют об использовании налоговых органов для рейдерских атак.

«По оценкам Всемирного банка, украинская налоговая система — одна из абсолютно худших в мире. Посольство получает частые жалобы от американских компаний относительно их общения с украинскими налоговыми органами», — заверил Теффт.

По его словам, наиболее типичными поводами для жалоб инвесторов являются: незаконное списание законной задолженности по возврату НДС; требование уплатить установленную часть полученного возмещения (до 100%) «авансом» налога на прибыль предприятий в ответ на законный запрос о возврате НДС. В результате этого ряд американских компаний уплатили налог на прибыль предприятий на период до четырех лет вперед.

Также в числе причин —  практика возмещения НДС, создающая несправедливые преимущества для одной компании за счет иностранного конкурента; создание фиктивных «споров», чтобы сделать невозможным участие иностранных компаний в системе автоматического возмещения НДС; применение угрозы личной уголовной ответственности ради получения дополнительных налоговых поступлений даже в случаях незначительных вопросов, которые в других странах решались бы с помощью административных процедур;  использование налоговых органов для рейдерских атак.

В то же время, посол Франции Ален Реми отметил, что большой проблемой является количество проверок. «К чему осуществлять налоговый контроль несколько раз в год? У нас же уважаемые фирмы. Одна из наших компаний сказала мне: «Нам было бы проще, если бы налоговая устроила у нас свое бюро, — так часто они у нас бывают», — отметил он.

Как сообщалось ранее, налоговая милиция представила десять пунктов, при исполнении которых честный предприниматель не должен столкнуться с ее сотрудниками. Соответствующий перечень был создан в виде инфографики на официальной странице милиции в Facebook.

источник: Зеркало недели