Польша внесла украинку Людмилу Козловскую в Шенгенскую информационную систему (SIS), что приведет к немедленной высылке из ЕС, в то время как ее муж, поляк, говорит: польское правительство осуществляет депортацию в ответ на его общественную деятельность.

Об этом пишет Onet, передает Европейская правда.

«Польское правительство отомстило моей жене за мои действия», — говорит председатель совета фонда «Открытый диалог» Бартош Крамек.

Президент фонда «Открытый диалог» Людмила Козловская прилетела в Брюссель 12 августа в 22:40. Она часто путешествует в столицу Бельгии, где у фонда есть свой офис. «Открытый диалог» контактирует с Европейским парламентом по вопросам прав человека на востоке Европы, а также политических заключенных в Молдове, России, Украине и Казахстане.

Штаб-квартира «Открытого диалога» расположена в Варшаве. Крамек известен акциями протеста перед Сеймом и судами, он активист, борющийся за гражданские права. В июле прошлого года он опубликовал на своей странице в Facebook манифест «Мы сможем: свергнем правительство!», призвав к гражданскому неповиновению правительству ПиС. С тех пор фонд находится в состоянии перманентного конфликта с правительством.

«Я была одной из первых людей, которые вышли из самолета. Я дала паспорт чиновнику, а он, когда проверил его в системе, спросил, какое я совершила преступление. Я сказала, что никакого, а он: «Почему Польша вас ищет?». Я уже знала, о чем идет речь. Я сказала, что я жена общественного активиста, и ожидала, что в конце концов меня депортируют за его деятельность», — сказала Козловская.

Польское МВД внесло женщину в Шенгенскую информационную систему, которая позволяет проверять людей, пересекающих границу Шенгенской зоны. Козловская отметили высоким предупреждением. Теперь она не сможет попасть на территорию Европейского Союза и других государств Шенгенской зоны.

Украинка провела ночь в аэропорту, в комнате для задержанных, а на следующий день ее депортировали в Киев первым рейсом в 13:55.

Польша не сообщает о том, какие сведения легли в основу записи в SIS. Хотя причины депортации засекречены, специалисты в области восточной политики догадываются, что речь идет о ее якобы отношениях с Россией, хотя и Козловская, и ее муж – проукраинские активисты.

Аналитики отмечают, что в системе оказались также активисты пролукашенковского Союза поляков Беларуси. По их словам, дело напоминает события вокруг Святослава Шеремета, одного из фигурантов так называемого «черного списка» украинцев, которым запрещен въезд в страну из-за «антипольских взглядов». Польские службы, кроме того, недавно арестовали секретаря Союза поляков в Литве.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook