Коммунальные услуги для простого украинца — дорогое удовольствие. Вместе с тем такой необходимый ресурс, как свет и тепло, можно получать бесплатно — от солнца. Владельцы домов могут установить солнечные батареи на крышах, но что делать жителям многоквартирных домов? Украинец Евгений Эрик придумал красивое и сравнительно недорогое решение проблемы: солнечные жалюзи. Одно окно, украшенное таким необычным гаджетом, сможет генерировать до 100 киловатт энергии в месяц. А обойдутся такие жалюзи в $300 с установкой.

Эрик рассказал AIN.UA, как родился проект SolarGaps и на какой стадии он сегодня.

Что такое SolarGaps

Умные жалюзи SolarGaps представляют собой солнечные модули, которые монтируются на оконные жалюзи с внутренней или внешней части оконного проема. Эти модули преобразовывают солнечное излучение в тепловую и электрическую энергию, делая помещение независимым от внешних электрических сетей.

Мощность SolarGaps на квадратном метре оконного проема достигает 150 Ватт при наружном размещении жалюзи и до 100 Ватт при внутреннем. «Так жалюзи SolarGaps, установленные в трехкомнатной квартире с окнами, выходящими на юг, способны вырабатывать до 600 Ватт в час или около 4 кВт в день, а это 100 кВт в месяц, — утверждает Евгений. — Среднее потребление квартиры колеблется от 100 до 250 кВт в месяц».

Преобразователь сохраняет получаемую энергию и направляет ее в сеть, чтобы питать электроприборы в доме. А излишек энергии можно сохранять и накапливать, а при желании даже продавать по зеленому тарифу облэнерго, утверждает изобретатель: «Стоимость киловатта при потреблении — 1,8 грн, при продаже электроэнергии по зеленому тарифу — 4 грн».

Оборудование обычного окна в городской квартире инновационными жалюзи обойдется, по оценкам Евгения, в $300. Полный переход на солнечную энергию более затратный. «Отключиться от внешних сетей возможно при оборудовании свыше 10 метров квадратных окон, выходящих на южную сторону, и использовании аккумулятора для накопления и инвертора. В качестве аккумулятора может использоваться даже Tesla PowerWall. SolarGaps идеальны с Tesla Powerwall», — заявил Эрик.

«Экономия только на кондиционировании за счет блокирования прямых солнечных лучей может достигать 90%. А получаемую энергию можно использовать для работы компьютеров, бытовой техники и освещения. Конкретная цифра может быть рассчитана на основании существующего здания», — утверждает изобретатель.

Промышленные решения для торговых и бизнес-центров SolarGaps планирует предлагать по $150 за квадратный метр.

От идеи до прототипа

Миссия проекта амбициозна: спасти планету. «Сегодня более 50% жителей Земли проживают в городах. Мы хотим дать им возможность брать зеленую энергию прямо из окон», — говорит Эрик.

Идея разместить солнечные энергонакопители на оконных жалюзи родилась в конце 2015 года. Эрик разрабатывал систему энергонезависимого дома — для этого ему необходимо было установить солнечные панели на крыше, но места там оказалось недостаточно для достижения желаемого результата. Тогда Евгений решил попробовать разместить солнечные модули на плоскостях окон, но КПД при этом сильно уменьшился, поскольку лучи светила падали на панели не под прямым углом.

Эрика осенило: «Нужно изменить угол наклона панели к солнцу и менять его в течении дня в зависимости от времени года». Для реализации такого решения идеально подходила конструкция жалюзи. Так на свет появился проект SolarGaps.

Изобретатель создал экспериментальный образец, провел испытания и остался доволен результатом. Чтобы управлять движением панелей на жалюзи автоматически, он создал приложение для смартфона. С таким концептом отправился на iForum 2016, где на него сразу обратили внимание — о первой версии SolarGaps написали многие украинские СМИ.

Первый прототип Евгений разработал за собственные средства. Суммарно в проект уже вложили примерно 500 000 грн. В марте SolarGaps прошел отбор в IoT Hub Kiev — акселератор интернета вещей. Здесь команда проекта пополнилась: помимо основателя Евгения Эрика, который отвечает за научные разработки и бизнес-девелопмент, у SolarGaps появился инженер-механик и электроник, он же программист Денис Крутько.

Популярные статьи сейчас

ВСУ отступают за третью линию обороны: Кирби указал на сложную ситуацию на Донбассе

От 26 гривен за литр: ОККО, WOG, Chipo и другие АЗС обновили цены на бензин, дизель и автогаз

Украинцам придется платить за каждый метр: Минюст передаст все данные налоговой

Украинцам выплатят до 8000 гривен: условия и как оформить

Показать еще

Основатель акселератора IoT Hub Роман Кравченко безвозмездно вложился в проект — благодаря полученным средствам Эрик смог усовершенствовать жалюзи для наружного применения. Прототип получил стекло на каждой из ламелей, датчик движения, который определяет присутствие человека в комнате и распознает жесты. «Например, вы входите в комнату, и жалюзи открываются. Покидаете ее — и через 15 минут они возвращаются в режим максимальной генерации», — пояснил Эрик.

Также разработчики добавили датчик определения угла положения солнца для корректировки угла ламелей к солнцу на протяжении дня, и разработали концепт нового интерфейса приложения.

Подключение жалюзи упростили. «Мы добавили ключевое решение, позволяющее подключить жалюзи к домашней сети без использования аккумуляторов и дорогих инверторов. Вам просто нужно включить блок управления жалюзи в розетку, и они начнут питать ваш дом дополнительной энергией от солнца», — пояснил Эрик.

Усовершенствованные модели жалюзи команда показала на выставке Kyiv Mini Maker Faire. «Мы получили много положительных отзывов. Демонстрация управления углом поворота жалюзи с лампой, заменяющей солнце в помещении, приводила в восторг и взрослых, и детей», — рассказал изобретатель.

Что дальше?

На достигнутом Эрик и Крутько останавливаться не собираются. В будущем жалюзи хотят сделать мощнее — увеличить выходную мощность до 190 ватт на квадратный метр окна за счет применения более эффективных и надежных модулей. А в мобильном приложении SolarGaps появится статистика генерации электричества и пользовательские настройки. Пока приложение разработали только для Android, однако по словам Эрика, iOS-версия не заставит себя долго ждать.

Для запуска серийного производства Эрику нужно ориентировочно $200 000. Сейчас команда ведет переговоры с инвесторами — по словам изобретателя, проектом заинтересовались несколько инвестиционных компаний. Также планируют запустить сбор средств на краудфандинговой платформе Kickstarter.

Тем временем на сайте уже стартовал сбор предзаказов на SolarGaps, а поставки первым клиентам команда планирует начать уже через шесть месяцев. «У нас уже достигнуты договоренности о выпуске жалюзи на предприятии в городе Киеве. Есть даже возможность делать продукт, полностью произведенный из комплектующих, выпускаемых в Украине», — утверждает изобретатель.

Спрос, по словам Евгения, есть — преимущественно на единичные экземпляры. «Это и простые люди, стремящиеся уменьшить свои счета за электричество, и собственники зданий», — говорит Эрик. Также SolarGaps планируют продавать в Европе и Израиле, где стоимость электричества в разы выше украинской. В этом случае, по словам разработчика SolarGaps, окупаемость проекта составит 3-4 года.