Задержанный россиянами 17 марта 2014 украинец Николай Карпюк, заместитель лидера «Правого сектора» по идеологической работе, который находится в российском СИЗО, рассказал о пытках, которые к нему применяли сотрудники спецслужб РФ, для того, чтобы выбить из него признание в участии в боевых действиях в Чечне в 1994-95 годах.

Все это он описал в своем письме в Европейский суд по правам человека, которое имеется в распоряжении редакции ZN.UA.

«Руки мои были связаны за спиной наручниками. Мне связали веревками ноги и руки, наручники сняли. Ко второму пальцу правой ноги и среднем пальцу правой руки присоединили клеммы.

Затем начали пропускать через меня электрический ток с разной продолжительностью: то в течении десятков секунд, то мгновенными толчками, то продолжительное время. Сколько времени это продолжалось не знаю. Я ни в чем не сознавался, поскольку не принимал участия в боевых действиях», — рассказал Карпюк.

По его словам, во время проведения такого рода «дознаний» ему часто говорили: «Ты делал то-то», «Тогда-то ты прибыл в Грозный и делал то-то и то-то», «С тобой были такие-то люди» и подобные обвинения. Через некоторое время его четверо суток держали в зарешеченном отсеке следственной комнаты размером метр на метр, и все это время не давали спать. «Через пытки электричеством у меня онемели пальцы рук.

Я их плохо чувствовал. Вывозили меня для этих «процедур» четыре ночи. Ток пропускали через разные части тела: через все тело, через сердце, через половые органы. Мне засовывали под ногти какие-то иглы, но я боли не чувствовал, наверное из-за того, что не ощущал пальцы рук», — рассказал украинец. Он также поделился обстоятельствами, при которых, в конце концов, «сломался»: «Максим (старший группы – ред.) сказал, что они устали от моего упрямства и он дал команду схватить моего сына и привезти, чтобы на моих глазах подвергнуть его тем же пыткам. Он так же сказал, что привезут и жену, если получится. Но им будет достаточно и сына. Я заявил, чтобы не трогали сына и жену, я готов принять вину и подписать все необходимые документы». Кроме того, Николай Карпюк утверждает, что на встречу в Москву с «приближенными Путина», во время поездки на которую его задержали пограничники РФ, его послал лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош.