У украинского правительства больше оснований, чем у многих других, опасаться новой администрации США.

Об этом пишет корреспондент The Guardian Шон Уокер, передает InoPressa.

Избранный президент США Дональд Трамп положительно высказывался о российском президенте Путине и даже намекал, что, возможно, рассмотрит вопрос о признании Крыма. Поговаривают, что Трамп и Путин могут заключить «большую сделку» по Сирии, и некоторые полагают, что Украину принесут в жертву этой сделке.

«Все рвали на себе волосы и метались, как сумасшедшие», — сказал заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко, описывая первые дни после победы Трампа на выборах.

Администрация Обамы оказывала Украине финансовую помощь и наложила на Россию санкции, напоминает издание. Теперь же в Киеве боятся, что США бросят Украину на произвол судьбы.

«Об этом говорят все, — сказал неназванный европейский дипломат. — Это довольно нервозный момент для Украины».

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили много раз принимал в своей стране Трампа, продолжает автор.

«Я никогда не замечал какого-либо низкопоклонства или особого уважения к России; по-моему, он смотрел на Россию немного свысока. Однако он много чего сказал про Путина, потому что считает Путина успешным человеком», — отметил Саакашвили.

Саакашвили предположил: «Украина занимает одну из первых строчек в списке стран, которые могут быть «уволены» Трампом. «Трампа пленяет успех, а неудачников он ненавидит и выражает эти чувства вслух. В обоих отношениях у Украины плохие шансы», — пояснил Саакашвили.

«По его словам, чиновники администрации Обамы «в частных разговорах говорят про Украину просто ужасные вещи», но готовы закрывать глаза на проблемы коррупции, а при Трампе официальные лица проявят большую прямоту», — говорится в статье.

Между тем в украинском правительстве надеются, что окружение Трампа, по традиции американских республиканцев, отнесется к России жестче.

Трамп «возможно, привнесет свою излишнюю эмоциональность и во внешнюю политику», прогнозирует Пристайко. «Мы думаем, что рано или поздно они [Путин и Трамп. — Прим. ред.] отдавят друг другу хвосты».

Популярные статьи сейчас

Мужчинам из Украины подсказали, что делать без загранпаспорта в ЕС, США и Британии

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще