арсений яценюк 2015
арсений яценюк 2015

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил о том, что Украина сможет завершить текущий отопительный сезон без закупок российского газа.

Об этом он сказал на встрече правительства с представителями дипломатического корпуса в Киеве в пятницу, передает Интерфакс-Украина.

«Хотел бы сообщить: впервые за всю историю Украины мы пройдем зиму без российского газа», – сказал глава правительство, подчеркнув, что это стало возможным благодаря реформе в НАК «Нафтогаз Украины».

«Это реальная реформа и реальный шаг к тому, что Украина диверсифицировала поставки природного газа», – заявил А.Яценюк.

Он поблагодарил ЕС, ЕБРР, Всемирный банк и других международных партнеров за помощь, позволившую Украине добиться «реальной диверсификации и энергетической независимости».

Как сообщалось, Украина в 2015 году сократила импорт природного газа на 15,9% (на 3,1 млрд куб. м) по сравнению с 2014 годом – до 16,4 млрд куб. м.

Импорт Украиной газа со стороны России в 2015 году составил 6,1 млрд куб. м, что в 2,4 раза меньше, чем по итогам 2014 года (14,5 млрд куб. м).

В частности, после проведенных в сентябре трехсторонних переговоров «Нафтогаз» закупил у «Газпрома» 2 млрд куб. м газа в октябре и почти 400 млн куб. м в ноябре, прекратив его закупки с 25 ноября и полностью обеспечивая себя за счет более дешевого импорта газа из Европы, собственной добычи и ранее накопленных запасов в ПХГ.