Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s оставила оценку экономического риска банковского сектора Украины (В/Негативный/В; рейтинг по национальной шкале: uaA-) на уровне 10.

Об этом информирует РБК-Украина, ссылаясь на сообщение S&P.

В соответствии с градацией BICRA страны подразделяются на группы в зависимости от уровня рисков в их банковских секторах — от группы 1 (страны с наименьшими рисками) до группы 10 (страны с наибольшими рисками). Помимо Украины, к группе 10 относятся Беларусь, Греция, Египет и Ямайка.

«Наша оценка экономического риска 10 для банковского сектора Украины не изменилась. Мы ожидаем, что экономические риски для банковского сектора Украины останутся чрезвычайно высокими в международном контексте. Способность правительства обеспечить финансирование в иностранной валюте для покрытия растущих потребностей во внешнем финансировании по-прежнему является одним из факторов риска для правительства и, соответственно, для банков. По нашему мнению, сильная зависимость Украины от экспорта сырьевых товаров и импорта энергоносителей подвергает страну рискам, связанным с колебаниями цен. Мы оцениваем темпы проведения реформ, особенно связанных с реформированием газового рынка, как невысокие, а общую эффективность и стабильность экономической политики как слабые», — говорится в сообщении.

Служба ожидает, что очень высокая доля проблемных кредитов в банковском секторе, которая образовалась в посткризисный период, сохранится и в 2013 г. Проблемные кредиты будут оказывать значительное давление на балансы украинских банков и препятствовать восстановлению показателей прибыльности, особенно принимая во внимание ожидаемое медленное восстановление кредитования.