За вступление Украины в Европейский союз выступают 38,8% опрошенных фондом «Демократические инициативы» и Киевским международным институтом социологии, 36% — в Таможенный союз Единого экономического пространства (Россия, Беларусь и Казахстан). Об этом свидетельствуют результаты опроса.

Респондентов попросили ответить на вопрос: если бы в ближайшую неделю состоялся референдум, как бы вы проголосовали — за вступление в ЕС или в Таможенный союз? 11,3% опрошенных не приняли бы участие в референдуме, 13,9% затруднились ответить.

Согласно опросу, на западе Украины 66% украинцев поддержали вступление в ЕС (13,7% — Таможенный союз), в центре — 37,7% человек за Евросоюз (33,9% — за Таможенный союз), на юге — 28,2% за ЕС (44% — за Таможенный союз) и на востоке — 26,8% за ЕС (51,6% — за Таможенный союз).

При этом 50,2% респондентов в возрасте 18-29 лет выступают за союз Украины с ЕС (22,5% — с Таможенным союзом), а 47,5% опрошенных возрастом 60 лет и более — за вступление в Таможенный союз (28,8% — в ЕС).

39,8% украинцев в возрасте 30-39 лет поддержали интеграцию Украины в ЕС (33% — в Таможенный союз) и 39,6% опрошенных в возрасте 40-59 лет — за Таможенный союз (37,9% — ЕС).

Также респондентов спросили, как бы они проголосовали на референдуме о вступлении Украины в ЕС. 42,7% опрошенных за вступление, 29,4% — против, 11,5% — не приняли бы участие в референдуме и 16,4% затруднились ответить.

Кроме того, респондентов попросили ответить, как бы они проголосовали на референдуме за вступление Украины в Таможенный союз. 42,1% опрошенных за присоединение, 31,1% — против, 11,1% приняли бы участие и 15,6% затруднились ответить.

Опрос проводился с 5 по 13 марта, было опрошено 2 037 респондентов старше 18 лет по всей Украине. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Как сообщалось, президент Виктор Янукович пообещал, что когда будут достигнуты договоренности в газовых вопросах с Россией и по формату сотрудничества в Таможенном союзе ЕЭП, они станут публичными. Президент считает, что формат сотрудничества Украины с Таможенным союзом ЕЭП должен определяться на переговорах с участием всех членов объединения.

Министерство иностранных дел считает необходимым сотрудничать с Таможенным союзом таким образом, чтобы это не препятствовало подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

ИСТОЧНИК: Подробности

 

Популярные статьи сейчас

Укрэнерго: враг нанес удары по энергетическим объектам в центре и на западе Украины

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

Показать еще