Украина рассчитывает как можно быстрее получить от Всемирного банка 500 млн долларов на политику развития.

Об этом заявил заместитель министра экономического развития и торговли Игорь Еремей во время встречи с представителями Всемирного банка, передает пресс-служба ведомства.

«Второй заем на политику развития — это ключевая тема сотрудничества с Всемирным банком, поэтому все задачи, которые есть в Матрице стратегических и институциональных реформ проекта по поводу законодательных изменений, нормативных актов, у нас на контроле», — сказал Еремей.

«Конечно, есть определенная задержка в связи с изменением состава Верховной рады, однако, это нас ни в коем случае не расхолаживает и мы стараемся завершить все редакционные, нормативные, и все другие вопросы в этих законодательных актах», — добавил он.

Как отмечается, первая часть займа, полученная Украиной в мае этого года, составила 750 млн долларов, а вторая планируется в сумме 500 млн долларов, при условии выполнения мероприятий, предусмотренных в соответствующей Программе стратегических и институциональных реформ.

Руководитель фискального управления Всемирного банка Лалита Мурти подчеркнула, что Всемирный банк будет всячески способствовать реализации проекта развития в Украине.

«У нас есть желание сделать все, что от нас зависит, чтобы ускорить этот процесс», — подытожила Мурти.

 

Источник: Экономическая правда