18 января в Лондон пришел первый грузовой поезд из Китая, который доставил контейнеры дешевле и быстрее, чем это предлагала Украина.

Об этом говорится в новом выпуске программы Перша шпальта (ПШ), передает Новое время.

Этот поезд преодолел путь от Китая до Лондона за несколько недель. Его маршрут пролегал по территории России, Белоруссии, Польши, Германии и Бельгии. Он является частью проекта, так называемого Нового шелкового пути, который призван соединить Китай и страны Азии с Европейскими рынками.

В прошлом году Министерство инфраструктуры предпринимало много усилий для того, чтобы запустить в рамках этого проекта свой маршрут. Он должен был проходить через территорию Украины, дальше товары должны были транспортироваться по Черному морю в Закавказье, а затем по Каспийскому морю в Казахстан и дальше в Китай. Но этот маршрут из-за дороговизны оказался невостребованным.

«Транссибирская магистраль … – объективно дешевле, – заявил ПШ заместитель министра инфраструктуры по вопросам европейской интеграции Виктор Довгань. – Там есть только железная дорога, нет интермодальных перевозок, морского фрахта».

По словам Довганя, провоз контейнера по Транссибирской магистрали стоит $4 тыс. А по украинскому маршруту – $6,5 тыс. И это уже после снижения сквозного тарифа.

Кроме объективных причин, которые делают украинский маршрут менее выгодным, – протяженности маршрута и его сложности, – существуют еще и субъективные проблемы.

«Это очень непрозрачные правила игры и высокие тарифы», – говорит директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк. К примеру, по его словам, компаниям совершенно непрозрачно предоставляются скидки в портах и на железной дороге.

Для того, чтобы маршрут заинтересовал перевозчиков, нужно делать его более конкурентным. «Это бизнес. А где бизнес, всегда есть конкуренция. Нужно искать возможности», – говорит аналитик IK Eavex Capital Дмитрий Чурин.

По словам Довганя, министерство ищет возможности для снижения стоимости украинского маршрута. Для этого оно планирует снизить портовые сборы, а также привлечь к паромным перевозкам новых игроков, в том числе из Турции и Европейского союза.