Предоставленные Украине Соединенными Штатами противотанковые ракетные комплексы Javelin будут использоваться в зоне боевых действий на Донбассе лишь в случае полномасштабного наступления со стороны подконтрольных РФ боевиков.

Об этом заявил Президент Петр Порошенко, выступая в Николаеве на торжествах по случаю 100-летия создания морской пехоты Украины, сообщает корреспондент Укринформа.

«Использование Javelin дает преимущества во время выполнения заданий по поражению враждебной бронетехники и значительно повышает живучесть наших противотанковых подразделений, уменьшает риски потерь личного состава. Конечно, это сугубо оборонное оружие, предоставленное Украине США, будет использоваться лишь в случае полномасштабного наступления со стороны боевиков, подконтрольных Российской Федерации, и не будет использоваться для эскалации конфликта на Донбассе. Оно станет дополнительным фактором сдерживания российской агрессии», — отметил глава государства.

Он добавил, что накануне на Черниговщине проверил готовность Вооруженных сил к боевому использованию первого серийного противотанкового ракетного комплекса третьего поколения, полученного от США.

«Так, шаг за шагом, мы строим новую армию, усиливаем нашу оборону от агрессивной России», — отметил Президент.

Напомним, в конце 2017 года администрация президента США Дональда Трампа приняла решение о продаже Украине летального оружия, в том числе противотанковых ракетных комплексов Javelin. 1 марта Государственный департамент США одобрил продажу Украине 210 противоракетных комплексов Javelin и 37 пусковых установок к ним на общую сумму около 47 миллионов долларов.

30 апреля стало известно, что Украина получила Javelin.

Javelin — американский переносный противотанковый ракетный комплекс (ППРК), предназначенный для поражения бронетехники, танков, а также БПЛА, вертолетов и винтокрылых самолетов, которые заходят на посадку.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook