Председатель делегации Европарламента в комитете парламентского сотрудничества Украина–ЕС  Павел Коваль считает возможными трехсторонние переговоры Украина-ЕС-России лишь после подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС.

Об этом он сказал в интервью «Главкому».

«Это может быть осуществлено только после подписания ассоциации», — отметил Коваль.

По его словам, если такие переговоры проводить до подписания, «Украина будет в такой же позиции, как УССР в Организации Объединенных Наций».

Напомним, саммит «Восточного партнерства» в Вильнюсе, в ходе которого ожидалось подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, начался в четверг, 28 ноября, и продолжится в пятницу.

21 ноября Кабинет Министров Украины на своем заседании принял распоряжение, согласно которому процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС приостановлен.

Премьер-министр Николай Азаров поручил Министерству иностранных дел совместно с Министерством экономической политики и торговли обеспечить проведение трехсторонних (Украина-ЕС-РФ) консультаций, определение их повестки дня и практических договорных шагов, которые откроют дорогу к подписанию Соглашения об ассоциации.дипломат.