Украина в пятницу на заседании совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) намерена поднять вопрос о проблемах с прохождением ее товаров через российскую границу.

Об этом сообщил РИА Новости недавно назначенный представитель Украины при ЕЭК Виктор Суслов.

«Конечно, я думаю, что разговор по ситуации должен быть, хотя бы по той причине, что до сих пор украинская сторона на правительственном уровне официально не получала уведомлений от российской стороны о сути принятых решений и характере замечаний к продукции по импорту», — сказал он, отвечая на вопрос, как Украина будет реагировать на ситуацию на границе.

Украинскую делегацию на заседании совета ЕЭК, которое состоится в пятницу в Суздале, будет возглавлять вице-премьер Юрий Бойко, сообщил Суслов. «Я еду вместе с ним и впервые буду там представлен», — добавил он.

Федерация работодателей Украины в среду заявила о проблемах с поставками украинской продукции в РФ. По ее мнению, это может привести к удорожанию или даже срыву поставок потребителям и, в результате, потере украинскими экспортерами во втором полугодии порядка 2,5 миллиардов долларов. По данным украинских СМИ, ФТС России усилила контроль за грузами с Украины более чем для 40 компаний.

Источники агентства «Прайм», знакомые с ситуацией, подтвердили, что был ужесточен профиль системы управлениями рисками на границе с Украиной. Таможенные органы применяют систему управления рисками для определения товаров, подлежащих контролю, а также его степени. В то же время в департаменте пресс-службы и информации правительства РФ заявили, что решений на уровне правительства по регулированию импорта из Украины не принималось, — это компетенция таможенных органов.

Отвечая на вопрос, будет ли Украина принимать какие-либо ответные меры, Суслов сказал: «Вначале нужно, безусловно, выяснить причины происходящего». Он выразил уверенность, что Украина получит исчерпывающую информацию от России, и совместными усилиями стороны найдут решение проблемы.