Украинская армия6
Украинская армия6

Украина вскоре полностью сменит систему национальной обороны на швейцарско-израильскую модель, в рамках которой в странах проходит тотальное привлечение граждан.

Об этом сообщило агентство Укринформ.

По словам советника Минобороны Александра Данилюка, в стране постепенно будет создаваться резервная армия, как это делают в Израиле и Швейцарии. Он отметил, что вышеупомянутая резервная армия укомплектована почти на 80%, а это около 200 тысяч участников резервной армии. Также среди них проводят военные учения.

Кроме этого, в Минобороны отмечают, что новая модель армии является собирательной из норвежской, израильской и швейцарской моделей. Также отмечается, что первым показателем эффективности принятого решения является то, что совсем недавно Миноброны РФ объявило о внедрении подобной модели армии.

Напомним, ранее сообщалось, что в президентский разведкомитет войдут семь ведомств. Восстановленная структура должна стать помощником главы государства в вопросах контроля, анализа, координации и планировании действий всех государственных разведывательных органов.